Перейти к основному содержанию

Какой тип питания выбрать: буфетный или порционный?

В чем отличия разных типов питания? Какой тип питания стоит Вам выбрать с учетом особенностей Вашего питомца?

Способы кормления наших любимцев можно разделить на два типа: порционный и буфетный. У обоих типов есть свои плюсы и минусы, которые мы рассмотрим в этой статье.

Порционный тип питания рекомендуют как ветеринарные врачи, так и производители сухих кормов. При этом типе Вы даете питомцу определенную порцию корма несколько раз в день и полностью контролируете питание Вашей собаки. В случае кормления промышленным кормом, Вы также можете точно рассчитать количество потребляемых собакой питательных веществ и витаминов. Порционный тип питания позволяет легко корректировать физическую форму Вашего питомца при малейших отхождениях от нормы и избегать набора лишнего веса. Благодаря этим преимуществам, порционный тип питания преобладает среди владельцев мелких собак.

Буфетный тип питания подразумевает «шведский стол» для любимца, когда Вы оставляете его миску наполненной, предлагая ему самому выбирать время приема пищи и размер порции. Этот тип часто используют владельцы собак, у которых нет возможности вовремя покормить питомца. Если Ваша собака не склонна к перееданию, буфетное кормление может ей подойти. Но, к сожалению, большинство собак не знает меры в еде, и порция, рассчитанная на целый день, съедается в один присест. Нужно учитывать, что буфетный тип питания с большой вероятностью приведет к ожирению, что является очень распространенной проблемой среди собак мелких пород. Если Вы кормите любимца натуральной пищей, имейте в виду, что, как и любой продукт, находящийся вне холодильника, она быстро заветривается и портится. Чтобы избежать расстройства ЖКТ или отравления, не оставляйте ее в миске надолго. Особенно важно следить за свежестью еды летом. 

Конечно, порционный тип питания значительно полезнее для питомца, чем буфетный, поэтому, если у Вас нет возможности кормить собаку по часам, Вы можете приобрести автоматическую кормушку, которая будет отмерять нужную порцию корма и насыпать его в миску в установленное время. Подойдите к заботе о своем любимце ответственно, и он будет здоров и бодр.

article 36
Советы экспертов
Все советы
Английский сеттер
Английский сеттер
Английский сеттер — охотничья порода собак, которая сегодня отлично чувствует себя в роли городских компаньонов.
Читать далее
Как обучить собаку команде «Лежать»
Как обучить собаку команде «Лежать»
В статье поговорим о том, как обучить собаку выполнять команду «Лежать» — один из базовых навыков послушания.
Читать далее
Собака в автомобиле
Перевозка собаки в общественном транспорте
Можно ли перевозить собаку в автобусе, маршрутке, метро и других видах общественного транспорта — расскажем в статье.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение