Перейти к основному содержанию

Идеальная порция для маленькой собаки


Собаки мелких пород ввиду своей физиологии имеют некоторые отличия от более крупных собак. Эти отличия влияют на особенности их питания. Маленькие собаки растут и развиваются значительно быстрее своих крупных собратьев, у них ускоренный обмен веществ, и иногда они бывают более избирательны в еде. Важно не только подобрать подходящий Вашему питомцу корм, но и объем порции, который будет поддерживать Вашу собаку в хорошей физической форме. Объем порции сухого корма для маленькой собаки варьируется в зависимости от двух главных факторов – веса и активности Вашего питомца.

Обычно производитель указывает необходимый объем порции, исходя из питательной ценности определенного корма и веса собаки. Питательная ценность порции напрямую зависит от качества сухого корма. Так, дневная норма корма класса премиум для маленькой собаки составляет 30 - 185 граммов, в то время как производители корма эконом-класса обычно рекомендуют норму в 300 - 400 граммов. Таким образом, разница в цене зачастую компенсируется расходом корма.

Активность – следующий важный показатель, на который мы обращаем внимание при расчете объема порции. Маленькие собаки могут быть очень активны в любом возрасте, поэтому нужно внимательно следить за весом и настроением Вашего питомца. Непоседливой собаке может потребоваться несколько больше корма, чем указывает производитель. Если же Ваш питомец спокойный, неторопливый и склонен к набору веса, подумайте о сокращении порции. В любом случае идеальный объем порции Вы можете установить только самостоятельно, наблюдая за поведением и самочувствием питомца. Но всегда помните, что собака может набирать вес из-за недостатка ежедневных прогулок, а не из-за размера порции. В этом случае следует просто увеличить время прогулок и больше играть со своим питомцем!

article 40

Говоря о кормлении щенков мелких пород нужно помнить, что такие щенки часто развиваются быстрее, чем их собратья крупных пород. Значит, и необходимость в особо питательном корме для щенков может отпасть раньше, чем рекомендует производитель. Если Вы заметили, что Ваш щенок начал набирать вес, возможно, Вам стоит уменьшить порцию или предложить ему корм для взрослой собаки.

Здоровье Вашего питомца полностью зависит от Вас. Если Вы внимательно следите за состоянием животного, его весом и активностью, вы без труда сможете подобрать нужный размер порции и корректировать его при необходимости.

Советы экспертов
Все советы
Английский сеттер
Английский сеттер
Английский сеттер — охотничья порода собак, которая сегодня отлично чувствует себя в роли городских компаньонов.
Читать далее
Как обучить собаку команде «Лежать»
Как обучить собаку команде «Лежать»
В статье поговорим о том, как обучить собаку выполнять команду «Лежать» — один из базовых навыков послушания.
Читать далее
Собака в автомобиле
Перевозка собаки в общественном транспорте
Можно ли перевозить собаку в автобусе, маршрутке, метро и других видах общественного транспорта — расскажем в статье.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение