Перейти к основному содержанию

Питание кормящей собаки

Питание, иммунная защита, эмоциональное спокойствие — все это обеспечивает новорожденным щенкам материнское молоко.
Собака со щенками

Автор

автор: Ольга Цыганкова, соавтор: ветеринарный эксперт Наталья Корнилова

Содержание

Для того чтобы питание щенков раннего возраста было полноценным и достаточным, при этом не приводило к истощению их матери, важно позаботиться о рационе собаки после родов.

В чем важность правильного питания кормящей собаки

И сам процесс образования и выделения молока молочной железой, и то количество молока, которое вырабатывается у самки в период кормления щенков, требует серьезных ресурсов. Полноценный рацион важен не только самой кормящей питомице, но и щенкам первых двух месяцев жизни.

Для собаки матери

Питание должно не просто покрывать энергетические потребности кормящей собаки, но и обеспечивать нужным количеством незаменимых аминокислот (строительного материала для органов и тканей), витаминов и минералов, чтобы у матери-собаки не наступило истощение. Признаки истощения (выпадение шерсти, сухость и шелушение кожи, худоба, уменьшение мышечной массы, апатия) нельзя игнорировать, важно показать собаку ветеринарному врачу и провести лабораторную диагностику состояния — осуществить контроль биохимических показателей крови. Ослабленный организм менее устойчив к поражению инфекциями, а это губительно как для собаки, так и для помёта.

Питание — важный фактор профилактики такого жизнеугрожающего состояния как эклампсия. Предотвратить гипокальциемию можно, если рацион выверен с точки зрения кальций-фосфорного соотношения.

Для щенков

Приблизительно до 3-недельного возраста, в период наиболее интенсивного роста, щенки питаются исключительно материнским молоком. Такой срок обусловлен незрелостью новорожденных: первые зубы появляются только после второй недели жизни, а пищеварительная система недостаточно сильная, чтобы успешно усваивать другую пищу. Материнское молоко усваивается легко и в полном объеме, не требует дополнительных ресурсов от организма, силы которого направлены на активный рост, развитие и адаптацию к окружающей среде. Важный эффект питания материнским молоком — получение антител ко многим вирусам, что обеспечивает иммунную защиту от опасных заболеваний, пока не будет пройден цикл вакцинации. Есть данные, что получение молозива сразу после рождения и вскармливание молоком собаки-матери положительно влияет на здоровье помёта в будущем. Молоком других животных (коровьим, козьим) невозможно обеспечить полноценное питание щенков (молоко собаки жирнее и содержит больше легкоусвояемых белков), именно поэтому сохранение лактации у собаки после щенения — важная задача. 

После трех недель кормления исключительно молоком щенкам вводят прикорм, но потребность в молоке сохраняется до 6-8 недель, когда пищеварительная система станет способной полноценно усваивать твердую пищу, а вакцинация позволит защитить организм от инфекционных заболеваний.

Важные нутриенты в рационе

Основными нутриентами в рационе собак являются белки и жиры, потребность в которых в период лактации возрастает.

Обычно углеводы не рассматриваются как обязательный нутриент питания (в отличие от белков и жиров). Так, например, в системах натурального кормления подобно RAW не предусмотрены такие источники углеводов как злаки, овощи, фрукты и зелень как компоненты рациона, а в системе BARF допускается небольшое количество овощей, фруктов, ягод и зелени, но отсутствуют злаки, которые являются источником углеводов. Но! Беременность и лактация требуют повышенного количества энергии, поэтому желательно, чтобы в пище присутствовали источники углеводов — злаки, овощи, фрукты. Дефицит энергии может привести к снижению объема и качества молока, в итоге щенки недополучат питания, столь важного для роста и формирования колострального иммунитета.  

Во время лактации возрастает потребность в витаминах и других полезных элементах. Дефицит витаминов в пище может привести к проблемам со здоровьем и у собаки-матери, и у щенков. Так, дефицит витаминов группы B может привести к выпадению волос, мышечной слабости, анемии у собаки, а у щенков — к задержке роста и даже гибели.

Послеродовая эклампсия у собак в большинстве случаев связана с неправильным кормлением во время беременности и лактации. Собаку нельзя перекармливать и вводить минеральные добавки в рацион без согласования с врачом. В сухом корме Purina ONE® для щенков собак средних и крупных пород с высоким содержанием курицы и с рисом минерально-витаминный состав сбалансирован и максимально отвечает потребностям беременной и лактирующей самки.

Особенности питания кормящей собаки

Собака и два щенка

Питание собаки во время беременности меняется: это касается как состава пищи, так и объема суточной порции (а вместе с ним и количества кормлений). Чаще всего размер порции увеличивают постепенно, начиная с 5 недели беременности (напомним, что период вынашивания щенков составляет около 2 месяцев), а специальный рацион (корм, предназначенный для беременных и кормящих собак, для щенков или для собак с повышенными потребностями в энергии) вводят с момента подтверждения или с середины беременности (постепенно заменяя всё большую часть порции новым кормом, чтобы не спровоцировать пищеварительный сбой в ответ на новый рацион).

Период лактации — не время для экспериментов: ввода новых продуктов, смены марки корма или перехода на другой тип питания (с домашнего рациона на промышленный и наоборот). Подобные изменения оправданы только, если имеющееся питание не подходит собаке, провоцирует проблемы со здоровьем.

Важное требование к пище кормящей матери — это ее свежесть и качество, чтобы не случилось кишечной инфекции.

Если собака употребляет сырое мясо как компонент рациона, то в период выращивания щенков очень важно обеспечить санитарную безопасность: сырое мясо может быть источником инфекции и гельминтов, которые условно безопасны для взрослой собаки, но могут быть причиной болезни щенков.

Изменение привычного рациона в период лактации: витамины и ввод дополнительных продуктов

 

Иногда владельцы из благих побуждений стараются сделать рацион беременной и кормящей собаки более «полезным и питательным», исходя из субъективных представлений о пользе для животных. При общении с собаководами, на форумах и в других источниках можно встретить советы добавлять в привычный рацион (в том числе к порции промышленного сухого корма) красное мясо, икру рыбы, витамины, добавки кальция, глюкозу, детское питание, сливки, теплый чай, кофе с мёдом, орехи, коровье, козье и даже сгущенное молоко. Однако эти советы не имеют научного обоснования, а некоторые из них — вовсе противоречат принципам здорового питания собак. Многие их этих продуктов вредны для здоровой собаки, а тем более нежелательны в рационе кормящей самки, организм которой и так испытывает повышенную нагрузку в виде беременности и лактации. Так,

  • кормить собаку мясом без добавления других нутриентов чревато дисбалансом кальция и фосфора, переизбытком белка в рационе. Это повышает риски возникновения эклампсии, а также не удовлетворяет потребности организма матери-собаки в энергии и витаминах;
  • чай и кофе — опасные для собак продукты, они содержат кофеин, который может привести к нарушениям в работе нервной системы, а иногда к сердечной и дыхательной недостаточности;
  • детское питание, глюкоза, мёд и сгущенное молоко содержат критично много сахара;
  • орехи не запрещенный продукт (за исключением макадамии и мускатного ореха), но из-за высокой жирности разрешены собакам в очень умеренном количестве;
  • молочные продукты не могут составлять основу рациона взрослой собаки в период лактации, особенно если прежде она их не употребляла. Небольшое количество кисломолочных продуктов допустимо в домашнем рационе животного, но увеличение их доли может привести к пищеварительному сбою и дисбалансу питательных веществ;
  • ввод любых витаминно-минеральных добавок должен быть обоснован и согласован с ветеринарным врачом. В случае кормления собаки домашним натуральным рационом с большой вероятностью потребуется добавление витаминов для беременных и лактирующих собак. При питании готовым рационом подобные добавки, как правило, не требуются. В любом случае владельцам необходимо помнить, что переизбыток витаминов иногда опаснее чем их дефицит, поэтому не стоит самостоятельно назначать их питомице.

Кормление собаки сразу после родов

 

Как правило, у собаки на поздних сроках беременности и в период лактации выраженный аппетит. Однако некоторое время сразу после родов она может отказываться от еды, особенно если проводилось хирургическое вмешательство. Необходимо дать время: через несколько часов после родов аппетит вернется, и собака поест. Если собака в течение суток не стала проявлять интерес к пище — это повод показать ее ветеринарному врачу.

Объем порции еды для кормящей собаки

 

Нет точных данных о размере порции собаки, которая кормит своих щенков.

Расчет объема и калорийности еды производится, исходя из:

  • размера собаки-матери;
  • кондиции питомицы (важно обращать внимание, не худеет ли она стремительно);
  • количества щенков;
  • этапа и длительности подсосного периода: количество необходимого молока увеличивается по мере роста щенков, пик лактации наступает приблизительно на 20 день после родов, затем остается высоким около 2-х недель и снижается по мере увеличения доли твердой пищи в рационе щенков (примерно с 6 недель);
  • условий проживания собаки с щенками (температура окружающей среды). 

Учитывая все эти параметры, размер порции в некоторых случаях может быть увеличен на 20%, а иногда — в 3,5 раза (при выкармливании большого помёта щенков крупных пород).

Помимо объема суточной порции, увеличивается и количество кормлений. Кормящая молоком самка должна питаться не менее 3-4 раз в день, чтобы не было чрезмерной нагрузки на пищеварительную систему и чтобы обеспечить собаку энергией и силами на протяжении всего дня.

Кормление при сбоях пищеварения после родов

Собака и щенок

Отказ от еды, жидкий стул, запор и другие признаки нездоровья кормящей собаки — это повод проконсультироваться с ветеринарным врачом насчет самочувствия и рациона питомицы. Самостоятельные попытки решить эти проблемы сменой рациона могут только усугубить состояние и привести к сбою лактации, что крайне нежелательно для благополучия щенков и их матери.

Питьевой режим кормящей собаки

Для кормящей собаки крайне важен постоянный доступ к свежей воде. Потребности в воде возрастают в связи с выработкой молока и необходимостью переваривать больший чем обычно объем пищи, а также в связи с процессом восстановления после родов. Учитывая, что недавно ощенившаяся собака с трудом покидает вольер с щенками из-за инстинктивной привязанности, важно обеспечить удобный доступ к воде — поблизости от «гнезда». Напоминаем также, что выгул недавно родившей собаки необходимо осуществлять чаще, особенно в первые дни после родов: во-первых, повышенный объем еды и воды требует более частого опорожнения кишечника и мочевого пузыря, а во-вторых, движения способствуют заживлению и восстановлению репродуктивных органов.

Питание промышленными кормами кормящей собаки

Если собака употребляла промышленный корм до беременности и родов, то разумнее продолжить кормить ее таким видом корма и после щенения, но перевести (за 3-4 недели до родов) на корм для щенков той же марки.

Преимущество готовых рационов в том, что в них выдержан баланс необходимых макро- и микронутриентов. Так, при использовании линейки кормов для собак Purina ONEⓇ, можно не беспокоиться, достаточно ли собака получает питательных веществ, витаминов и минералов для поддержания здоровья, в том числе в период беременности и лактации.

Иногда у владельца могут возникнуть сомнения в том, что выбранный корм подходит кормящей собаке: его могут насторожить покраснения во внутренних уголках глаз, в области рта, между пальцами на лапах, на животе, вокруг петли. Подобное окрашивание шерсти в сознании многих владельцев свидетельствует о пищевой аллергии. Однако в периоды беременности и лактации такие признаки — частое явление из-за гормональных изменений и в связи с тем, что собака ухаживает за щенками и гнездом (соответственно, частично поглощает продукты жизнедеятельности щенков). Поэтому если у собаки нет других тревожных симптомов (отеки, зуд), то маловероятно, что появление ржавого цвета на коже и шерсти связано с реакцией на корм. 

Помимо жизненно необходимых питательных веществ, молоко собаки-матери содержит витамины, минералы, гормоны и биологически активные вещества, вот почему оно является незаменимым продуктом для новорожденных щенков. 

Знание особых потребностей собаки в период, когда она кормит щенков молоком, позволит не только ответственно подойти к вопросам её кормления, сохранения здоровья, но также обеспечить полноценное питание и рост всему помёту.
Советы экспертов
Все советы
Беременность у собак
Беременность у собак
Беременность у собак — радость для хозяина, особенно, когда продолжение потомства своей питомицы было запланированным.
Читать далее
Нагрузки для беременной собаки
Нагрузки для беременной собаки: нормы и правила
Читать далее
dog and puppies
Беременность у собак мелких пород
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение