Перейти к основному содержанию

Собака пьет очень много воды

От чего возникает усиленная жажда (или полидипсия), в каких случаях это нормально, а когда таит угрозу для здоровья животного.
собака нюхает миску с водой

Автор

Артем Девочкин

Содержание
В отличие от большинства домашних кошек, собаки не страдают «неприязнью» к воде и пьют ее с удовольствием. Но бывают ситуации, когда питомец начинает пить больше, чем обычно — и этим беспокоит своих владельцев.

Основные причины повышенной жажды у собак

Норма потребления воды собаками различается в зависимости от их габаритов и породы, но в среднем составляет около 100 мл на 1 кг веса в сутки. Каждый внимательный хозяин знает примерно или точно, сколько выпивает за день его питомец. Если вы заметили, что он стал пить больше — это еще не повод для беспокойства. Следует внимательно понаблюдать за ним и постараться выявить причины усилившейся жажды, которые могут быть как безобидными, так и указывать на развитие заболевания.

Безопасные причины

Среди безвредных факторов, провоцирующих полидипсию, можно выделить следующие:

  • Жаркий климат или время года. Не стоит удивляться, когда собака начинает пить больше в летнее время, или если вы переехали в регион с более жаркой и сухой погодой. Высокая температура и низкая влажность воздуха способствуют повышенному расходу воды в организме, количество которой животное восполняет, чтобы не допустить перегрева и обезвоживания.
  • Пересушенный воздух в доме. Часто эта проблема возникает во время отопительного сезона. Слишком сухой воздух вреден как для человека, так и для собак: он вызывает не только повышенную жажду, но и, к примеру, проблемы с кожей. 
  • Повышенные физические нагрузки. Если вы готовите питомца к соревнованиям или стали дольше гулять с ним, особенно в теплое время, усилившаяся жажда — это естественная реакция организма на увеличившийся расход воды во время активности.
  • Смена типа питания. Переход собаки на сухой корм — также одна из естественных причин усиления жажды. Все дело в том, что ее содержание во влажных кормах и натуральной пище — до 60-80%, а в сухих гранулах — в среднем до 12%. Поэтому разницу необходимо восполнять чистой питьевой водой.
  • Повышенное количество соли в пище. Если вы угостили питомца чем-нибудь соленым (рыба, колбаса и т. д.), чего делать категорически нельзя, жажда у него может временно усилиться, так как соль вытягивает воду из клеток организма. Но уже через несколько часов потребление воды придет в норму. 
  • Последствие приема некоторых медикаментов. В качестве побочного эффекта полидипсия может отмечаться в период приема мочегонных, противосудорожных препаратов или глюкокортикостероидов.
  • Выход из состояния наркоза. Данный процесс всегда сопровождается повышенной жаждой, так как организм пытается вывести остатки анестезии.

Период беременности и лактации у самок. В это время кормящим собакам требуется не только больше воды, но и усиленное питание, чтобы выносить и выкормить здоровое потомство.

Негативные причины — признаки заболеваний

Иногда усилившаяся у собаки жажда — это тревожный сигнал, тем более, если она продолжается длительное время без видимых внешних причин. Это может быть признаком серьезных проблем со здоровьем животного. 

Сахарный диабет

Он возникает при нарушении выработки инсулина или появлении инсулинорезистентности (невосприимчивости организма к этому гормону), при этом перестает расщепляться глюкоза. Уровень сахара в крови повышается, из-за чего избыток глюкозы выводится вместе с мочой — поэтому увеличивается и расход воды. Питомец испытывает постоянную жажду и голод, но не чувствует насыщения и теряет вес.

собака лежит перед красной миской

Патологии печени и почек

Главная функция этих органов — вывод токсинов из организма, и если она нарушается, в нем накапливаются вредные вещества. Естественная реакция на это — повышенная потребность в жидкости. Мочеиспускание также становится частым.

Заболевания мочевыделительной системы

Самое распространенное из них — цистит, или воспаление стенок мочевого пузыря. Скопление жидкости в нем при такой патологии вызывает жжение и боль, от чего животное мочится чаще и, следовательно, чаще пьет.

Синдром Кушинга

Состояние, при котором в надпочечниках продуцируется чрезмерное количество кортизола. Частая причина — прием некоторых лекарственных препаратов. Одно из последствий этого процесса — полидипсия и частое мочеиспускание (полиурия).

Пиометра

Это гнойное воспаление матки, которое может возникнуть у нестерилизованных самок после течки. Его провоцирует избыток прогестерона в организме — гормона, который активирует работу внутриматочных желез. В итоге выделяется большое количество слизи, из-за чего снижается местный иммунитет и развивается инфекция. Также симптомами пиометры являются вздутый, болезненный живот, отсутствие аппетита, высокая температура, лихорадка, кровянистые или гнойные выделения из влагалища. 

Отравление

Сильная жажда — один из симптомов отравления у собаки, наряду с тошнотой, рвотой, диареей, вялостью, повышением температуры и т. д. 

Болезни ЖКТ

Часто сопровождаются нарушением всасывания жидкости в толстом кишечнике и, как следствие, диареей. Это провоцирует обезвоживание организма и увеличивает жажду питомца.

Инфекции 

Как правило, они протекают с повышенной температурой тела и лихорадкой. Животное пьет больше, чтобы охладиться, и заодно выводит таким образом токсины из организма.

Заражение гельминтами

Паразиты, находящиеся в кишечнике собаки, мешают нормальному всасыванию жидкости и усвоению питательных веществ. Кроме того, они отравляют организм животного токсичными отходами своей жизнедеятельности.

Сопутствующие симптомы

Как правило, усиленная жажда не является единственным признаком возможного заболевания. Необходимо срочно обратиться в ветеринарную клинику, если вы заметили у своей собаки помимо полидипсии следующие симптомы:

  • Животное ест без аппетита или отказывается от привычного корма;
  • Питомец постоянно спит, в состоянии бодрствования вялый и пассивный;
  • Собака ведет себя агрессивно — это возможная реакция на боль и плохое самочувствие;
  • Изменилась плотность мочи — ее стало выделяться меньше, при этом появился резкий запах, а цвет стал более темным. Но чаще полидипсия сопровождается полиурией — когда мочи выделяется много, но она не имеет цвета и запаха;
  • У собаки не прекращается рвота и диарея, при этом изменился цвет экскрементов (они стали почти белыми, либо, наоборот, темными, со следами крови и слизи);
  • Наблюдается пожелтение слизистых и кожи;
  • В последнее время вы зафиксировали резкий набор или потерю питомцем веса.

Заниматься самолечением в такой ситуации не стоит: даже если удастся избавиться от одного или нескольких симптомов — это не решит проблему.

Диагностика

на планшете ветеринара информация о собаке пациенте

В условиях ветклиники у собаки первоначально необходимо сдать кровь для клинического и биохимического анализов. Они позволят оценить общее состояние организма, и в зависимости от результатов специалисты могут назначить следующие меры диагностики:

  • Клинический и бактериологический анализы мочи (при подозрении на патологии почек или мочевыделительной системы);
  • Рентген брюшной полости (чтобы исключить или подтвердить мочекаменную болезнь);
  • Анализ кала (для выявления гельминтозов);
  • Ультразвуковая диагностика внутренних органов — для оценки их состояния.

Назначаемое лечение также зависит от того, что стало причиной усилившейся жажды. Это могут быть антибиотики, препараты от паразитов, гормональные средства, гепатопротекторы и т. д.

Что делать хозяину, если собака пьет много воды

Если у вашей собаки наблюдается полидипсия, ни в коем случае не ограничивайте ее в питье. При подозрении на проблемы со здоровьем, питомца следует показать ветеринарному врачу, а в случае постановки диагноза — четко соблюдать все рекомендации специалиста по лечению, питанию и уходу.

Если же собака здорова, нормализовать потребление воды можно соблюдая следующие меры профилактики:

  • В жаркое время года для прогулок выбирайте время с наименьшей солнечной активностью (раннее утро и поздний вечер). Сократите время выгула и избегайте чрезмерных физических нагрузок. Всегда берите с собой воду для собаки.
  • Следите за микроклиматом в доме: поддерживайте в нем оптимальную температуру и влажность. Зимой пользуйтесь увлажнителями воздуха, чтобы не допускать его пересушивания.
  • Для кормления выбирайте качественные готовые рационы от известных производителей — например, сбалансированные корма для собак Purina ONE. Серия кормов супер-премиум класса от Purina ONE ® позволит подобрать питание согласно индивидуальным потребностям каждой собаки, независимо от ее породы и размера. 
  • Не подкармливайте питомца домашней едой и не смешивайте натуральное питание с промышленными кормами. 
  • Соблюдайте указанные нормы кормления и не допускайте набора животным лишнего веса.
  • Обучите питомца команде «Фу!», чтобы во время прогулок он не съел что-либо вредное или опасное для здоровья, не брал угощения от незнакомых людей.
  • Храните в недоступном для животного месте все потенциально опасные для него вещества (бытовую химию, лакокрасочную продукцию, парфюмерию, медикаменты и т. д.).
  • Не занимайтесь самолечением, любые лекарства используйте только по назначению ветеринарного врача и в строго установленной дозировке. 
  • Обязательно проходите ежегодную вакцинацию от опасных инфекций.
  • Не забывайте регулярно обрабатывать собаку от паразитов, как внешних, так и внутренних (не реже 1 раза в 3 месяца).
  • Не реже 1 раза в год устраивайте полную диспансеризацию в ветклинике, включающую как внешний осмотр, так и сдачу основных анализов.

Итак, если собака пьет много воды — это не всегда говорит о чем-то плохом, и все же не стоит оставлять такое поведение без внимания. Относитесь к ней с любовью и заботой, и помните — все хорошо в меру.

 

Советы экспертов
Все советы
Английский сеттер
Английский сеттер
Английский сеттер — охотничья порода собак, которая сегодня отлично чувствует себя в роли городских компаньонов.
Читать далее
Как обучить собаку команде «Лежать»
Как обучить собаку команде «Лежать»
В статье поговорим о том, как обучить собаку выполнять команду «Лежать» — один из базовых навыков послушания.
Читать далее
Собака в автомобиле
Перевозка собаки в общественном транспорте
Можно ли перевозить собаку в автобусе, маршрутке, метро и других видах общественного транспорта — расскажем в статье.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение