Перейти к основному содержанию

У собаки слезятся глаза

Повышенное слезотечение не всегда указывает на наличие заболевания, но оставлять этот признак без внимания нельзя.
У собаки слезятся глаза

Автор

Анна Солозобова

Содержание

Выделение слёз — нормальный физиологичный процесс, направленный на защиту глаза от высыхания, механических повреждений и инфекций. В состав слёз входят биологически активные вещества, подавляющие размножение бактерий и вирусов (лизоцим, иммуноглобулин А), антиоксиданты, стимуляторы заживления ран. Часть из них вырабатывается слёзными железами, другие компоненты поступают в слёзную жидкость из капилляров конъюнктивы.

В норме секрет слёзных желёз вырабатывается в количестве, достаточном для очистки и увлажнения глаза, но при этом его выделение не беспокоит собаку, слеза остается прозрачной, конъюнктива — бледно-розовой и чистой, а шерсть вокруг глаз — сухой. Небольшое количество сероватых или светло-коричневых слизистых выделений может накапливаться во внутренних уголках глаз собаки за время ночного сна. Количество таких выделений обычно постоянно, а в течение дня глаза собаки остаются чистыми. 

При раздражении глаз пылью, едкими веществами, деятельностью бактерий и вирусов первой реакцией, направленной на защиту организма, часто является повышенное выделение слёз. Появление слёзных дорожек под глазами может быть первым признаком травмы или начинающейся инфекции.

Причины слезотечения

Обильное слезотечение у собаки может быть вызвано следующими причинами:

  • механические повреждения: травмы, попадание в глаз инородных тел;
  • особенности строения черепа, затрудняющие свободный отток слёз (короткий, узкий, извилистый носослёзный канал);
  • нарушения в строении век (энтропион), росте ресниц (дистрихиаз, эктопические ресницы);
  • воспаление роговицы глаза (кератит);
  • заболевание, связанное с повышением внутриглазного давления (глаукома);
  • аллергические реакции;
  • местные инфекции, поражающие слизистую оболочку глаза и кожу век;
  • системные инфекции, при которых обильные выделения из глаз являются одним из симптомов (чума плотоядных).

Когда пора обращаться к ветеринарному врачу?

К тревожным признакам, которые владельцу собаки не следует оставлять без внимания, относятся:

  1. Эпифора — слёзотечение. Состояние, при котором шерсть под глазом собаки выглядит влажной. Нередко слеза приобретает коричневатый или красноватый цвет, оставляя на шерсти характерную окрашенную дорожку.
  1. Блефароспазм — частое моргание и непроизвольное зажмуривание глаза.
  1. Повышенная, болезненная реакция на свет.
  1. Покраснение и отёк слизистой оболочки глаза и третьего века.
  1. Изменение внешнего вида глаза (помутнение, смена цвета, увеличение или уменьшение в размере).
  1. Появление гнойных выделений из глаз.
  1. Потеря зрения.

При обнаружении у собаки подобных симптомов запланируйте в ближайшее время визит в ветеринарную клинику для осмотра питомца специалистом — ветеринарным офтальмологом.

Если помимо признаков заболевания глаз у собаки замечены общие симптомы плохого самочувствия (вялость, слабость, сонливость, снижение аппетита, повышение температуры тела), посетить ветеринарную клинику необходимо в срочном порядке.

Как помочь собаке в домашних условиях?

Щенок сидит на кровати

Перед обращением в ветеринарную клинику владелец может попытаться помочь собаке самостоятельно. Но делать это допустимо только в тех случаях, когда общее состояние питомца не дает поводов для опасений, и попытки осмотреть глаза собаки не вызывают у неё сопротивления.

Перед тем, как провести доврачебную обработку глаз животного, обратите внимание на следующие моменты:

  1. Вымойте руки. Любые случайные загрязнения могут ухудшить состояние питомца.
  2. Приготовьте средство для промывания глаз и пипетку или шприц без иглы для его нанесения. Можно использовать приобретённые в зоомагазине или ветаптеке специальные лосьоны, стерильный физраствор из аптеки, тёплую кипячёную воду. Употреблять для промывания глаз собаки народные средства (чайную заварку, отвары лекарственных трав) не стоит, они могут оказаться источником инфекции или причиной возникновения аллергии.
  3. Приготовьте ватные диски, стерильные марлевые тампоны или нетканые салфетки. Пользоваться обычной ватой нежелательно, так как отслоившиеся ватные волокна могут дополнительно травмировать глаз.
  4. Засохшие выделения в виде корочек или слипшихся участков шерсти вокруг глаз собаки необходимо размягчить, пропитав средством для очистки глаз, и аккуратно удалить.
  5. Чуть оттяните нижнее веко собаки, пипеткой нанесите средство для очистки глаза на слизистую оболочку, выстилающую его изнутри. Избыток средства удалите с наружного края век, проведя ватным диском или тампоном от внешнего края глаза к внутреннему.
  6. В случае, когда загрязнение или инородный предмет не удалось извлечь из глаза собаки промыванием, не нужно пытаться удалять его с помощью ватного диска или тампона. Это может привести к усугублению травмы. Обратитесь за квалифицированной помощью в ветеринарную клинику. Если же инородный предмет из глаза питомца успешно удалён, собаку следует показать ветеринарному врачу для контроля. На роговице и конъюнктиве могут остаться повреждения, незаметные владельцу при беглом осмотре.
  7. Не нужно пытаться самостоятельно помочь собаке, если она взволнована, беспокойна, или владелец не уверен в своих действиях. В ветеринарной клинике квалифицированный специалист проведёт необходимую обработку грамотно, быстро и безопасно для питомца.

Как правильно применять лекарства для глаз?

Применение лекарственных препаратов (глазных капель, мазей) возможно только после назначения их собаке ветеринарным врачом. Владельцу обязательно будут даны подробные рекомендации о том, с какой периодичностью и в каком порядке необходимо проводить гигиенические и лечебные процедуры. Важно точно следовать указаниям специалиста и при возникновении сомнений сразу же задавать вопросы, касающиеся лечения питомца и ухода за ним.

У каких пород собак часто текут глаза?

Предрасположенность к повышенному слезотечению, связанная с узостью или непроходимостью носослёзного канала, имеется у миниатюрных собак, имеющих укороченный и узкий лицевой отдел черепа (йоркширский терьер, померанский шпиц, мальтийская болонка). У представителей этих пород увеличенное выделение слёз может рассматриваться как вариант нормы, если оно не доставляет собаке беспокойства и не приводит к раздражению на коже.

Нарушения в строении век и ресниц, которые могут приводить к повышенному слезотечению, предположительно имеют наследственную природу и нередко встречаются у представителей пород чихуахуа, русский той, померанский шпиц, йоркширский терьер, мопс.

Породы собак с крупными, выпуклыми глазами (боксёр, мопс, пекинес, японский хин) чаще прочих страдают от механических повреждений органов зрения.

Болезни, сопровождающиеся слезотечением

У собаки, не имеющей особенностей строения, которые могут способствовать слезотечению, повышенное выделение слёз может быть признаком заболевания. Рассмотрим подробнее некоторые из них.

Конъюнктивит

Конъюнктивитом называется воспаление слизистой оболочки глаза. У собак оно может протекать в острой или хронической форме, поражать как один, так и оба глаза. 

Чаще всего конъюнктивит у собаки имеет бактериальную природу, но не является первичным заболеванием. К чрезмерному росту бактериальной микрофлоры приводят повреждения слизистой оболочки глаза при травмах, под действием пыли, раздражающих веществ, аллергенов и т. д.

К симптомам конъюнктивита относятся:

  • покраснение и отёк слизистых оболочек глаза,
  • слезотечение,
  • прищуривание больного глаза,
  • зуд,
  • слизистые или гнойные выделения из глаз.

При лечении конъюнктивита ветеринарный врач должен не только назначить препараты, ограничивающие рост микрофлоры, но также установить и устранить основную причину заболевания.

Блефарит

Блефарит — воспаление кожи век. Заболевание может возникнуть вследствие:

  • бактериальной инфекции (ювенильная пиодермия),
  • заражения паразитами (демодекоз, саркоптоз),
  • заражения грибками (микроспория),
  • аллергической реакции,
  • аутоиммунных заболеваний (пемфигус),
  • эндокринных заболеваний (гипотиреоз, гиперадренокортицизм).

 

К симптомам блефарита относятся:

  • утолщение и покраснение края век,
  • зуд, слезотечение,
  • выпадение шерсти вокруг глаза,
  • отёк слизистой оболочки глаза.

 

Нередко блефарит сопровождается конъюнктивитом.

Также, как в случае с конъюнктивитом, при блефарите необходимо провести диагностику и выявить основную причину заболевания, для чего могут использоваться соскобы кожи, аллергопробы, анализ на ПЦР и другие методы исследований.

Так как блефариты часто сопровождаются выраженным зудом, во время лечения важно не допускать травмирования собакой кожи вокруг глаз.

Кератоконъюнктивит

Собака стоит на скале

Кератоконъюнктивит — заболевание, которое характеризуется воспалением роговицы и слизистой оболочки глаза и сопровождается снижением выработки слёзной жидкости, а также изменением её состава (снижение количества лизоцима, иммуноглобулинов, лактоферрина и других факторов местного иммунитета), что способствует развитию вторичных инфекций. Чаще кератоконъюнктивит у собак протекает в хронической форме и носит сезонный характер с обострениями весной и осенью.

Причиной развития заболевания могут стать:

  • травмы,
  • аллергические реакции,
  • продолжительное нахождение на ярком солнце,
  • излишне сухой воздух в месте содержания собаки,
  • тяжёлые системные заболевания, сопровождающиеся снижением выработки слёзной жидкости (коллагенозы, заболевания системы кроветворения, патологии почек).

 

Симптомы кератоконъюнктивита:

  • покраснение слизистых оболочек глаз,
  • жжение и зуд в глазах,
  • светобоязнь,
  • обильные истечения из глаз, в начале заболевания слизистые, затем гнойные,
  • появление эрозий, язв, пигментных пятен на роговице,
  • снижение зрения.

 

Заболевание чаще встречается у йоркширских терьеров, пуделей, китайских хохлатых собак, пекинесов, ши-тцу.

При лечении кератоконъюнктивита используются антибактериальные и противовоспалительные средства, а также препараты, заменяющие натуральную слёзную жидкость.

Выворот век

Это особенность строения, при которой край нижнего века собаки частично или полностью не прилегает к поверхности глаза. В результате слизистая оболочка глаза оказывается подвержена высыханию, чаще подвергается травмам и инфицируется различной микрофлорой. Усиление выработки слёзной жидкости является защитной реакцией организма.

Выворот век может развиться в результате:

  • породной предрасположенности,
  • травм век,
  • новообразований,
  • возрастных изменений.

 

Для лечения этой патологии проводят хирургическую коррекцию формы века (блефаропластику).

Глаукома

Глаукома — это группа заболеваний глаз, при которых наблюдается постоянное или периодическое повышение внутриглазного давления, что приводит к стойкому и необратимому ухудшению зрения.

В зависимости от причин возникновения выделяют следующие виды заболевания:

  1. Первичная глаукома — возникает при нарушениях оттока внутриглазной жидкости. Обычно поражаются оба глаза. Породная предрасположенность к заболеванию наблюдается у кокер-спаниелей, бассет-хаундов, биглей, сибирских хаски, самоедских лаек, лабрадоров.
  1. Вторичная глаукома — развивается как осложнение других заболеваний глаз, в результате которых происходит затруднение оттока внутриглазной жидкости (тяжёлые травмы, хронические воспалительные процессы внутренних оболочек глаза, катаракта). 

Признаки глаукомы у собаки:

  • болезненность глаза,
  • угнетённое состояние,
  • снижение аппетита,
  • слезотечение,
  • расширение сосудов глаза,
  • покраснение слизистой оболочки глаза,
  • прищуривание глаза,
  • помутнение роговицы,
  • расширение зрачка,
  • увеличение глазного яблока в размере,
  • снижение остроты зрения вплоть до слепоты.

 

Лечение глаукомы направлено на улучшение качества жизни питомца. Для этого собаке назначаются:

  • препараты для снижения внутриглазного давления,
  • средства, защищающие сетчатку глаза от дальнейших повреждений.

Если заболевание сопровождается значительной болезненностью глаза и консервативное лечение не приводит к облегчению состояния собаки, может возникнуть необходимость хирургического вмешательства: проведения операций, направленных на улучшение оттока внутриглазной жидкости, в крайнем случае — удаления глазного яблока.

Травмы глаз

Ушибы, раны и другие механические повреждения глаз чаще возникают у молодых, любопытных, склонных к бурной физической активности собак. Также повышенный риск травматизма наблюдается у представителей пород, для которых характерны большие и выпуклые глаза (мопс, пекинес, ши-тцу, грифон). Для представителей этих пород падение с высоты, драки с другими собаками, переноска собаки за кожу на холке может привести к проптозу — выпадению глазного яблока.

Любая травма глаза болезненна и сопровождается рефлекторным слезотечением. Если собака получила травму или в глаз ей попал инородный предмет, необходимо как можно скорее посетить с питомцем ветеринарную клинику. Даже незначительные на первый взгляд повреждения глаз могут привести к неприятным последствиям в виде ухудшения или потери зрения.

В ожидании приёма ветеринарного врача для облегчения состояния собаки воспользуйтесь следующими советами:

  1. Если глаз открыт и не имеет внешних повреждений, можно промыть его стерильным физиологическим раствором или чистой прохладной кипячёной водой.
  2. Если глаз закрыт, не нужно ощупывать его или пытаться раздвинуть веки. Также не следует позволять самой собаке чесать и тереть пострадавший глаз.
  3. Если глаз сильно выпирает из орбиты, не закрывается, его необходимо увлажнять, не допуская высыхания роговицы. Для этого можно использовать заменители натуральной слезы, при их отсутствии физраствор или чистую кипячёную воду.
  4. Если имеются видимые ранения, наблюдается кровотечение, накройте повреждённый глаз чистой, желательно стерильной марлевой салфеткой и зафиксируйте её лейкопластырем или бинтом, избегая давления на область глазницы.

 

В любом случае необходимо в кратчайший срок доставить собаку к ветеринарному офтальмологу, так как только специалист сможет верно оценить тяжесть повреждения и оказать помощь.

Аллергия

Аллергия — это неадекватная реакция иммунной системы на обычно безобидные вещества (аллергены) (компоненты корма, бытовая пыль, пыльца растений, укусы насекомых, косметические средства, бытовая химия). Одним из проявлений этой патологии является аллергический конъюнктивит. 

Характерными для него симптомами являются:

  • выраженный зуд,
  • покраснение кожи и выпадение шерсти вокруг глаз,
  • покраснение и отёк век и конъюнктив,
  • обильные выделения из глаз.

 

Аллергический конъюнктивит может быть единственным проявлением болезни или сопровождаться нарушениями в работе других органов (кожные высыпания, нарушения процессов пищеварения, риниты, бронхиты).

Лечение аллергии заключается в исключении контакта с аллергеном, а также использовании средств, облегчающих общее состояние собаки (снимающих зуд, воспаление, улучшающих работу пищеварительной системы и т. д.).

Профилактика

Собака лежит с хозяйкой на диване

Сохранить здоровье глаз питомца поможет соблюдение простых правил:

Ежедневный уход

Регулярно осматривайте питомца. Если за время ночного сна в уголках глаз собираются выделения, удаляйте их при помощи специальных гигиенических средств. Собаки с повышенным выделением слёзной жидкости могут не иметь заболеваний, требующих лечения, но нуждаются в ежедневном уходе за областью глаз.

Профилактика травм

Во время перевозки собаки в автомобиле держите окна закрытыми. Для активного движения выбирайте места, свободные от колючих кустарников, жёсткой травы и травмоопасных предметов. В качестве компании для совместных прогулок выбирайте собак подходящего размера и темперамента. Занимайтесь дрессировкой питомца: послушание собаки значительно снижает риск травматизма.

Безопасность дома

Сделайте свой дом безопасным для собаки: исключите возможность доступа питомца к средствам бытовой химии, мелким и травмоопасным предметам. Не курите в помещении, где содержится собака, и не используйте парфюмерию и бытовые средства с резкими запахами.

Ветеринарный контроль

Своевременно проводите профилактические обработки питомца от паразитов и вакцинации от инфекций. При возникновении травм и болезней обращайтесь за помощью в ветеринарную клинику, а если тревожных причин для её посещения не возникает, не реже раза в год приводите питомца к ветеринарному врачу для прохождения диспансеризации.

Повышенное слезотечение не всегда указывает на наличие заболевания, но оставлять этот признак без внимания нельзя. Здоровье собаки и качество её жизни полностью зависят от заботы хозяина.

Советы экспертов
Все советы
Уход за глазами собак со сплюснутой мордой
Уход за глазами собак со сплюснутой мордой
Читать далее
Глаза и уши бишона
Уход за глазами и ушами гаванского бишона
Читать далее
Средства по уходу за ушами и глазами собаки
Средства по уходу за ушами и глазами собаки в домашних условиях
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение