Перейти к основному содержанию

Зачем собакам купируют уши и хвосты

Читайте в нашей статье, каким породам собак и когда купируют уши и хвост, а также зачем нужна эта процедура.
Зачем собакам купируют уши и хвосты

Автор

автор: Любовь Власова, соавтор: ветеринарный эксперт Людмила Бусаргина

Содержание

История купирования

Точно неизвестно, кто и когда придумал купировать хвосты и уши собакам. Судя по письменным источникам, уже в Древнем Риме легионеры подрезали своим питомцам уши, чтобы уберечь от травмирования во время сражений. Когда в моду вошли собачьи бои, то участникам также проводили купирование, чтобы сделать менее уязвимыми. Охотничьим, пастушьим и сторожевым собакам подрезали уши и хвосты, чтобы защитить от травм в случае погони или схватки с диким зверем. Со временем купирование сделали обязательным для некоторых пород и даже добавили соответствующие требования к экстерьеру в тексты официальных стандартов.

Зачем купировать уши и хвосты

В Древнем Риме крестьяне отрезали хвосты питомцам, чтобы защитить их от заражения бешенством. В Англии в XVIII веке действовал налог на всех собак, кроме служебных, отличительным знаком которых был купированный хвост. Многие англичане специально укорачивали своим питомцам хвосты, чтобы избежать налога. В разных странах с помощью купирования также хотели свести к минимуму риск травмирования животного на охоте.

В наши дни купирование ушей, или косметическую отопластику, собаке проводят по желанию хозяев или заводчиков в раннем возрасте: чтобы улучшить внешний вид или повысить рабочие качества (например, у охотничьих пород). Случается, что операция необходима взрослому питомцу, например, при наличии повреждений, язв, развитии некроза или новообразований. В XXI веке во многих странах купирование в косметических целях запретили, потому что польза процедуры с точки зрения медицины или физиологии не доказана. Общественность по всему миру часто выступает против купирования и даже причисляет манипуляцию к жестокому обращению с животными. 

Купирование хвостов щенкам выполняют в профилактических или косметических целях. Как правило, операцию делают охотничьим и пастушьим собакам, которые будут работать в полевых условиях. Таким образом владельцы хотят снизить риск травмирования и развития инфекции, хотя эксперты утверждают, что животные гораздо чаще рискуют повредить на службе конечности и куда реже — хвост или уши. В ряде стран купировать хвосты запрещено даже охотничьим собакам. А для ампутации хвоста или его части потребуются серьезные основания: перелом, злокачественное образование, незаживающие раны, некроз тканей, отморожение.

Каким породам собак купируют уши

В России принято обрезать уши:

  • доберману-пинчеру,
  • питбультерьеру,
  • кавказской овчарке,
  • алабаю,
  • кане-корсо,
  • немецкому боксеру,
  • цвергшнауцеру,
  • стаффордширскому терьеру.

Для каждой породы собак существует определенное лекало. Форма шаблона разработана так, чтобы уши гармонично сочетались с головой и экстерьером питомца.

Каким породам собак купируют хвосты

Согласно породным стандартам, хвосты купируют:

  • немецкому боксеру,
  • ротвейлеру,
  • кане-корсо,
  • доберману-пинчеру,
  • йоркширскому терьеру,
  • ризен-, миттель- и цвергшнауцеру,
  • спаниелю,
  • пуделю,
  • эрдельтерьеру,
  • курцхаару,
  • дратхаару,
  • венгерской легавой,
  • керри-блю-терьеру.

Утвержденные требования к экстерьеру питомцев шоу-класса даже предписывают точную длину хвоста, которую оставляют при купировании.

В каком возрасте делают купирование

Хвост питомца купируют в течение первой недели жизни, в идеале на 3-4 сутки. Дело в том, что у новорожденного щенка еще не до конца сформированы хвостовая артерия, кости и хрящи, и операция с большей вероятностью пройдет без осложнений, а срез заживет довольно быстро. Манипуляцию должен проводить ветеринарный врач, строго в стерильных условиях. 

Уши купируют в разном возрасте, в зависимости от породы собаки. Декоративным питомцам — в возрасте 4-6 недель, крупным — на 6-12 неделе. В этот период хрящ ушной раковины еще не слишком твердый, но уже сформирован. Лучше выполнять манипуляцию после первого этапа вакцинации, чтобы минимизировать риск инфекционных заболеваний. После полугода купировать уши щенку не следует, если к процедуре нет медицинских показаний.

Важное замечание: самостоятельно купировать хвост или уши собаке запрещено — это опасно для ее здоровья!

Корги с купированным хвостом

Как помочь питомцу пройти через эту процедуру

Перед операцией щенка должен обследовать ветеринарный врач: только он может подтвердить, что питомец здоров и готов к хирургическому вмешательству. 

Хвост купируют в первые дни жизни, без анестезии. Купирование ушей проводят у подросших щенков, под наркозом. Поэтому за 10-12 часов до процедуры питомца нельзя кормить.

После операции собака нуждается в особом уходе: хозяину нужно следить за ее самочувствием, обрабатывать швы антисептическим раствором. Возможно, животному понадобятся обезболивающие препараты и специальный воротник, чтобы не чесать швы. До полного заживления срезов щенка следует выгуливать в сухую погоду и не подпускать к другим собакам, чтобы во время игр малыша не травмировали.

На 10-14 день после операции швы, как правило, снимают. Процедуру следует доверить только ветеринарному врачу: он не только обеспечит стерильные условия, но и проверит, как идет процесс заживления ушей и хвоста. А также подскажет, как правильно ставить и подклеивать уши, если по стандарту породы они стоячие.

Плюсы и минусы купирования

Хозяевам, которые еще не решили, купировать хвост и уши питомца или нет, — следует узнать о процедуре как можно подробнее. В том числе об условных плюсах и минусах.

Плюсы:     

  • экстерьер собаки соответствует стандарту породы, что может быть важно для участия в конкурсах;
  • немного снижается риск получить травму хвоста на охоте.

Минусы:

  • во время процедуры питомец испытывает стресс и боль; 
  • в странах, где операция запрещена собаку с купированным хвостом и ушами не допустят к участию в конкурсе;
  • после манипуляции бывают осложнения;
  • питомец будет несколько ограничен в части коммуникаций, потому что движение хвоста — это один из способов у собак выражать эмоции.

Почему все чаще отказываются от купирования

В XXI веке владельцы чаще склоняются к тому, что купирование негуманно по отношению к животным. Для домашних питомцев служебных пород, которые не несут службу, не охраняют скот и не участвуют в охоте, — процедура не имеет практического значения. Более того, во многих странах купирование считают неэтичной операцией и постепенно вводят запрет на ее выполнение. Наконец, Международная кинологическая федерация (FCI) проинформировала заводчиков, владельцев, судей и организаторов выставок, что с 01.01.2025 г. собаки с купированными ушами и хвостами, за исключением некоторых пород, не будут допущены к участию в выставках.

В России к вопросу купирования до сих пор относятся неоднозначно, и владельцы часто отдают дань уважения старым традициям и стандартам. В числе ветеринарных врачей, заводчиков и любителей собак найдутся как сторонники, так и противники операции. В то время как в Великобритании, Австралии, некоторых западных и европейских странах купировать уши и хвосты животным запретили еще 20-30 лет назад. В наше время на международных выставках все чаще можно встретить доберманов и немецких боксеров с длинными хвостами и ушами естественной формы.  

В основном купирование проводят из соображений эстетики, потому что такие требования прописаны в стандартах некоторых пород. Однако выбор: купировать своим щенкам хвосты и уши или нет, — остается за разводчиком. Но прежде чем решить, нужно задуматься, стоит ли подвергать животное неприятной процедуре ради формальностей.

Советы экспертов
Все советы
Собака с игрушками
Что нужно купить для щенка
Какие аксессуары нужны щенку для комфортной жизни, как выбрать корм и на что обратить внимание при подготовке жилья — рассказываем в статье.
Читать далее
Как приучить щенка к туалету?
Как приучить щенков к туалету?
Приучение щенка к туалету требует от хозяина животного хорошей выдержки и терпения.
Читать далее
Два щенка стоят рядом
Первые прививки щенка: схема, карантин и когда можно гулять
В каком возрасте проводится вакцинация, какие прививки нужны щенку и когда можно выходить на улицу.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение