Перейти к основному содержанию

Здоровье собаки

Содержание

Как держать собаку в хорошей форме пока она растет и развивается

Несмотря на то, что у каждой породы мелких собак есть свои особенности, большинству их них необходим схожий медицинский уход. Регулярные осмотры ветеринара помогут избежать проблем со здоровьем во время роста и развития, а также приучить собаку к процедурам и людям, работающим в клинике. Прививки защищают питомца от различных вирусов, а регулярная профилактика от блох и гельминтов – от появления этих паразитов.

План прививок

Независимо от возраста, собака нуждается в ежегодных прививках от смертельно опасных заболеваний. Обязательно храните записи о прививках собаки. Попросите ветеринара по возможности напоминать Вам о следующей прививке, если такая услуга предоставляется в ветеринарной клинике. Если с последней прививки прошло более 15 месяцев, процедуру можно повторить. У собаки может наблюдаться легкое недомогание после прививки, однако не стоит переживать – скоро симптомы пройдут. Если Вы заметили какие-либо осложнения после прививки, обязательно обратитесь к ветеринару.

Следите за симптомами

На определенном этапе развития у собаки могут наблюдаться симптомы кишечной инфекции или шелушение на коже. Избежать волнения по этому поводу Вам поможет визит к ветеринару. Зачастую достаточно просто изменить план кормления. В отличие от собак крупных пород, которые склонны к артриту только в преклонном возрасте, мелкие собаки чаще подвержены этому заболеванию в более молодом возрасте. Если собака вдруг начала прихрамывать или ей стало тяжело вставать, обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром.

Article-20_2
Регулярные физические упражнения и дрессировка маленькой собаки будут поддерживать вес собаки в норме, а также сохранят здоровье сердца и укрепят иммунитет.

Как предотвратить несчастный случай

Маленькие собаки находятся в определенной зоне риска. Чтобы избежать появления у питомца клещей или травмы глаз от высокой колючей травы, выгуливайте собаку на открытом пространстве и никогда не пытайтесь извлечь клеща самостоятельно – это довольно сложно сделать, лучше доверить эту процедуру ветеринару. Чтобы собака не подавилась, кормите ее небольшими кусочками пищи и старайтесь играть с собакой мячом, а не палкой

Уход за полостью рта

Важно регулярно чистить собаке зубы, так как проблемы с зубами могут привести к развитию дополнительной инфекции. Следите за тем, чтобы десна собаки были в порядке, отсутствовал запах изо рта и было нормальное слюноотделение. Если Вы заметили какое-либо отклонение от нормы – проконсультируйтесь с ветеринаром. Зубы питомцу необходимо чистить небольшой мягкой зубной щеткой и специальной пастой для домашних животных, лучше всего делать это после еды. Начинайте чистку с боковых зубов, постепенно двигаясь с передним, круговыми массирующими движениями, стараясь держать щетку под углом 45 градусов к линии десен.

Больше активности

Хотя соблазн взять собаку на руки и нести ее на прогулку очень велик, очень важно помогать собаке быть активной в любом возрасте. Регулярные физические упражнения будут поддерживать вес собаки в норме, а также сохранят здоровье сердца и укрепят иммунитет.

Физические упражнения на пользу здоровью

Старайтесь проводить ежедневные прогулки в разное время и в разных местах. Если Ваша собака еще совсем щенок, выгуливайте ее на траве или песке – так ее лапки привыкнут к твердой поверхности. Помните, что физические упражнения сразу после еды противопоказаны. Всегда внимательно следите за собакой, если Вы находитесь вдали от дома, чтобы питомец не ел и не пил ничего на улице. После прогулки предложите собаке свежую воду, дайте норму корма вашей маленькой собаке приласкайте питомца и поиграйте с ним.

Советы экспертов
Все советы
Английский сеттер
Английский сеттер
Английский сеттер — охотничья порода собак, которая сегодня отлично чувствует себя в роли городских компаньонов.
Читать далее
Как обучить собаку команде «Лежать»
Как обучить собаку команде «Лежать»
В статье поговорим о том, как обучить собаку выполнять команду «Лежать» — один из базовых навыков послушания.
Читать далее
Собака в автомобиле
Перевозка собаки в общественном транспорте
Можно ли перевозить собаку в автобусе, маршрутке, метро и других видах общественного транспорта — расскажем в статье.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение