Перейти к основному содержанию

Собака после наркоза

Как подготовить собаку к анестезии, как в норме должно вести себя животное и что делать, чтобы помочь ему восстановиться — рассказываем в статье.
Грустная собака лежит на диване

Автор

Алёна Баженова, соавтор: ветеринарный эксперт Людмила Бусаргина

Содержание

Нередко одна только мысль об анестезии вселяет в хозяина тревогу — многие владельцы не знают, как ухаживать за собакой после наркоза, сколько ей требуется времени для восстановления и какое поведение после пробуждения считается нормальным. Но в некоторых случаях без наркоза не обойтись, например, при проведении операций или плановых процедур у беспокойных питомцев.

Подготовка собаки к наркозу

Подготовка к анестезии начинается с посещения ветеринарной клиники. Полный перечень процедур зависит от текущего состояния питомца, характера планируемого вмешательства, наличия хронических заболеваний и других особенностей. 

Как правило, специалист проводит обследование животного и берет анализы, чтобы понять, какой анестетик подойдет ему по состоянию здоровья и есть ли противопоказания к проведению анестезии. Клинический анализ крови и мочи позволяет выявить признаки воспаления, инфекции и анемии, биохимический анализ — нарушения в работе почек, поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы. 

Также в клинике делают УЗИ сердца и электрокардиограмму — это позволяет оценить возможные риски и подобрать правильную дозу препарата. Только что привитых питомцев оперируют минимум через месяц после введения вакцины — этого времени достаточно для формирования устойчивого иммунитета. Если питомец не вакцинирован, ему дополнительно проводят экспресс-тест на парвовирусный энтерит. В зависимости от тяжести операции и состояния невакцинированного животного сделать прививку можно в день операции во время вывода из наркоза.

За 12 часов до анестезии собаку прекращают кормить, за 3 часа — убирают миску с водой. Такие меры позволяют снизить риск возникновения аспирационной пневмонии, которая развивается в результате попадания рвотных масс в дыхательные пути. Также может потребоваться внеплановая дегельминтизация — ее проводят за 1,5 недели до операции. Точный срок голодной диеты и необходимость обработки от паразитов определяет специалист — его решение будет зависеть от характера вмешательства, возраста собаки и общего состояния.

Виды наркоза

Наркоз можно условно разделить на 3 вида. Разберем подробнее, в чем заключаются основные различия между ними.

  1. Ингаляционный (газовый) наркоз. Подается через специальную маску или эндотрахеальную трубку в дыхательные пути, отличается минимальным побочным воздействием на организм. Животное быстро засыпает и после окончания подачи препарата также быстро просыпается. Этот метод можно применять питомцам с заболеваниями печени и почек, а также пожилым животным.
  1. Внутривенный наркоз. Вводится через внутривенный катетер, оказывает обезболивающее действие и погружает в глубокий сон. Анестетики выводятся дольше, чем при ингаляционном методе — период пробуждения может занимать несколько часов. До этого момента питомец находится в стационаре под присмотром специалистов.
  1. Местный наркоз. Препарат вводится в предполагаемое место вмешательства, при этом собака не засыпает. В зависимости от техники выполнения этот вид анестезии подразделяется на 3 подгруппы:
  • Поверхностный — чаще используется при стоматологических процедурах, позволяет снизить чувствительность слизистых оболочек;
  • Инфильтрационный — препарат наносится вокруг пораженной области. Используется при стоматологических операциях, работе с абсцессами, обработке небольших ран;
  • Проводниковый — вводится в ткани, окружающие нерв. Засчет этого наступает временный паралич нерва и достигается обезболивание всех органов и тканей, на которые он воздействует. Используется только совместно с седацией, чтобы специалист смог сделать точный укол — любое неосторожное движение питомца может привести к необратимым последствиям.

Использование любого вида наркоза нежелательно, если животное ослаблено. Противопоказаниями являются: беременность у собак, период половой охоты, выкармливание потомства, инфекционные заболевания, патологии сердца, сосудов и органов дыхания. При этих состояниях специалист должен оценить возможные риски, предупредить о них владельца и получить письменное согласие на вмешательство.

Сколько собака отходит от наркоза

Собака спит на кровати

Скорость пробуждения после наркоза зависит от его вида, дозировки препарата и индивидуальных особенностей организма. Как мы упоминали ранее, животные легче отходят от газового наркоза — в течение нескольких минут. Пробуждение после внутривенной анестезии может занять несколько часов.

Все это время за собакой должен наблюдать специалист. Как правило, животное помещают в стационар и контролируют сердечный ритм, дыхание, температуру тела и артериальное давление. При обнаружении тревожных признаков в клинике могут моментально оказать помощь, поэтому не спешите забрать питомца домой — это может стоить ему жизни.

После окончательного пробуждения собаку отдают хозяину, но учтите: питомец не сразу возвращается к привычному ритму жизни. Ему потребуется время для полной реабилитации — как правило, восстановление занимает около суток. В этот период собаке также необходимо участие хозяина, поэтому возьмите на работе пару выходных, чтобы находиться рядом и вовремя отреагировать, если вдруг заметите признаки осложнений.

Поведение и состояние собаки после наркоза

Во время наркоза снижается температура тела, поэтому после пробуждения питомец может почувствовать озноб — об этом будет свидетельствовать сильная дрожь. Также в первые сутки могут наблюдаться проблемы с координацией — в этом случае собака будет шататься при ходьбе, заваливаться на одну сторону, дергать лапами или вовсе постарается не вставать с места.

Еще одним возможным последствием анестезии является тошнота. Если собаку вырвало один раз, не беспокойтесь — однократный приступ рвоты немного улучшит ее состояние. На фоне этих симптомов также может пропасть аппетит. Не заставляйте питомца принимать пищу и дайте время восстановиться — вскоре он проявит интерес к еде, и тогда его можно будет угостить любимым лакомством.

Такое непривычное состояние нередко влияет и на поведение собаки. Она может стать агрессивной и замкнутой, избегать общения и пытаться спрятаться в укромном месте. Не обижайтесь и не ругайте питомца — потеря контроля над собственным телом является для него сильным стрессом.

Опасные симптомы после анестезии

Как мы выяснили, после наркоза собака ведет себя совсем не так, как в обычной жизни. Как же понять, что пора обратиться к специалисту? На это укажут следующие признаки:

  • Частое дыхание с высунутым наружу языком;
  • Повышенная температура тела;
  • Сильный озноб при условии, что в квартире комфортная температура;
  • Многократные приступы рвоты;
  • Диарея, запоры;
  • Бледность, синюшность видимых слизистых оболочек;
  • Расхождение шва, появление гнойных или кровянистых выделений;
  • Отказ от еды более суток;
  • Одышка, кашель, хрипы;
  • Отек в прооперированной области.

При обнаружении хотя бы одного из этих симптомов следует незамедлительно проконсультироваться с ветеринарным врачом. Промедление может повлечь за собой серьезные осложнения и негативно сказаться на здоровье четвероногого друга.

Уход за питомцем после наркоза

Скорость восстановления после наркоза во многом зависит от действий хозяина.  Именно поэтому в первые дни после процедуры собака должна находиться под постоянным наблюдением.

Какие действия потребуются от владельца:

  1. Организуйте комфортное место для отдыха вдали от шума и сквозняков. Оно должно располагаться на полу — после наркоза у собаки нарушается координация, и она может упасть, запрыгивая на возвышенности. Также прыжки могут повлиять на скорость заживления швов.
  1. Предупредите членов семьи, что питомца нельзя тревожить — в этот непростой период он должен находиться в покое и чувствовать себя в безопасности. Так друг семьи сможет быстрее прийти в себя и вернуться к привычной жизни. Полностью лишать собаку общения тоже не стоит — главное, дарить ласку дозированно и внимательно следить за состоянием. Если вы заметили признаки усталости, дайте собаке отдохнуть и вернитесь позднее.
  1. Постелите на лежанку пеленки и меняйте их по мере загрязнения. В первые дни собака может не контролировать процесс мочеиспускания и опорожнения кишечника — использование пеленок поможет соблюдать гигиену и поддерживать чистоту в доме.
  1. Исключите прогулки на улице, пока животное полностью не восстановится. Точный срок ограничения активности сможет подсказать ветеринарный врач — это зависит от характера процедуры, ради которой делали анестезию, и других показателей.

Если наркоз не был связан с хирургическим вмешательством, этих действий будет достаточно. При полостных операциях дополнительный уход будет включать обработку швов и прием различных препаратов — точный комплекс мер вам озвучат в клинике после процедуры.

Правила кормления в процессе реабилитации

Девочка играет на полу с собакой

Поить и кормить собаку можно через 4-6 часов после пробуждения. Из-за тошноты и стресса она может не проявлять интерес к пище, но свободный доступ к чистой воде у нее должен быть всегда. 

В первые сутки лучше предлагать влажные корма — они обладают более привлекательным ароматом и легче усваиваются. Также можно размочить гранулы сухого корма в воде, чтобы питомцу было проще их есть. Если собака питается натуральной пищей, подойдут нежирные супы и каши. Начиная со второго дня можно постепенно возвращаться к привычному рациону — к этому времени питомцы, как правило, уже приходят в норму. 

Питание собаки после стерилизации будет немного отличаться. Часто стерилизованные животные становятся менее активными, поэтому вам придется скорректировать рацион, чтобы избежать набора лишнего веса. Для этой цели подойдут специальные корма для стерилизованных животных или рационы для контроля набора лишнего веса.

Если до операции вы не перевели питомца на новую пищу, лучше подождите окончания реабилитации — резкая смена рациона создаст лишнюю нагрузку на пищеварительную систему. После начинайте плавно вводить корм. Постепенно увеличивайте долю новой пищи, пока питомец полностью не перейдет на подходящий рацион.

Возможные осложнения после анестезии

Если процедура выполняется специалистом в проверенной клинике, серьезные осложнения встречаются довольно редко. Но хозяину все же следует знать, какие риски существуют, хоть доля их развития сравнительно невысока.

  • Отек органов дыхания и мозга. Возникает из-за нарушения кровообращения и характерно для сильно ослабленных животных;
  • Потеря зрения. Встречается крайне редко и чаще всего бывает обратимой;
  • Сбой сердечного ритма. Может быть вызван индивидуальной реакцией на препараты, использующиеся для анестезии, а также быть следствием сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы и вегетативных расстройств;
  • Судороги. Развиваются в результате повреждения центральной нервной системы;
  • Аллергическая реакция. Возникает вследствие воздействия компонентов препаратов для анестезии. Предугадать реакцию организма заранее довольно сложно, поэтому собака после наркоза находится под наблюдением специалистов — это позволяет оперативно принять меры для купирования опасных симптомов.

Риск развития многих осложнений выявляется на этапе подготовки к наркозу. Именно поэтому питомцу необходимо сдавать кровь, обследовать сердце и проходить другие процедуры, если специалист считает это необходимым.

Чтобы собака легче перенесла наркоз и быстрее восстановилась, соблюдайте рекомендации ветеринарного врача и не стесняйтесь задавать вопросы. Помните, здоровье четвероногого друга во многом зависит именно от вас, поэтому подойдите к подготовке и уходу за питомцем со всей ответственностью и обращайтесь только в проверенные клиники.

Советы экспертов
Все советы
собака нюхает миску с водой
Собака пьет очень много воды
От чего возникает усиленная жажда (или полидипсия), в каких случаях это нормально, а когда таит угрозу для здоровья животного.
Читать далее
Кастрация или стерилизация собак: различия, плюсы и минусы
Кастрация или стерилизация собак: различия, плюсы и минусы
Стерилизация и кастрация собак – это не только гуманный способ уменьшения численности беспородных животных, но и процедура, предохраняющая домашних питомцев от многих проблем.
Читать далее
Рвота у собаки
Рвота у собаки
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение